В книге представлено первое переиздание очерков Андрея Ренникова (1882-1957), публиковавшихся в журнале «Новое время» по итогам двух путешествий по Мурманской железной дороге: в конце 1915 года до станции Сорока – нынешнего Беломорска («Дверь в Европу»), когда линия еще строилась, и в 1916 г. по только что открывшейся линии на всем ее протяжении до Романова-на-Мурмане - нынешнего Мурманска («Навстречу северному сиянию»).
Автор был свидетелем церемонии основания этого города. Путевые заметки, посвященные строительству в 1915-1916 годах железной дороги от Петрозаводска до Романова на Мурмане, представляют интерес для всех, кто интересуется историей освоения Севера. Поражает воображение, какие трудности преодолевали строители. Автор много внимания уделяет описанию пути, географическим и этнографическим деталям: быту железнодорожных рабочих, рыбаков, промышленников, лопарей (саамов). Рассказывает он о поездке на Соловки, о встречах и разговорах с «арктическим художником» А. А. Борисовым, архангельским губернатором С. Д. Бибиковым, о торжественном основании Романова-на-Мурмане.
Ренников, А. М. Навстречу северному сиянию / Андрей Ренников ; [составление: А. В. Личутин]. – Архангельск : КИРА, 2025. - 120 с., [1] л. ил., портр. : портр. - (НОРД: серия изданий к 35-летию Архангельской региональной общественной организации «Добровольное культурно-просветительное общество "Норд»).